Team

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Ernst-Bloch-Zentrums.

N. N.

Direktion


Dr. phil. Matthias Mayer

Leitung Ernst-Bloch-Archiv und Bibliothek
Telefon: +49 (0) 621 504 2592
E-Mail: matthias.mayer@ludwigshafen.de


Dr. phil. Pamela Pachl

Kulturmanagement, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Telefon: +49 (0) 621 504 2493
E-Mail: pamela.pachl@ludwigshafen.de


Birgit Schäfer

Sekretariat, Verwaltungsleitung
Telefon: +49 (0) 621 504 3041
E-Mail: birgit.schaefer@ludwigshafen.de


Beate Knapp

Sekretariat, Verwaltungsleitung
Telefon: +49 (0) 621 504 3041
E-Mail: beate.knapp@ludwigshafen.de


Michael Drescher

Leitung Service, Verwaltung, Vermietungen
Telefon: +49 (0) 621 504 2237
E-Mail: michael.drescher@ludwigshafen.de


Cornelia Isselhard

Service, Technik
Telefon: +49 (0) 621 504 3891
E-Mail: cornelia.isselhard@ludwigshafen.de


Bettine Schwabe

Empfang, Ausstellungsaufsicht
Telefon: +49 (0) 621 504 2202
E-Mail: bettine.schwabe@ludwigshafen.de


Lea Geißler, M.A.

Wissenschaftliche Volontärin
Veranstaltungen, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Telefon: +49 (0) 621 504 2269
E-Mail: lea.geissler@ludwigshafen.de 


Laura Schleicher, B.A.

Wissenschaftliche Volontärin
Veranstaltungen, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Telefon: +49 (0) 621 504 3540
E-Mail: laura.schleicher@ludwigshafen.de 


Dominik Schmitzer

Bundesfreiwilligendienstleistender
Telefon: +49 (0) 621 504 3506
E-Mail: dominik.schmitzer@ludwigshafen.de