Team

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Ernst-Bloch-Zentrums.

Prof. Dr. Immacolata Amodeo

Direktion
Telefon: +49 (0) 621 504 3041
E-Mail: immacolata.amodeo@ludwigshafen.de


Dr. phil. Matthias Mayer

Leitung Ernst-Bloch-Archiv und Bibliothek
Telefon: +49 (0) 621 504 2592
E-Mail: matthias.mayer@ludwigshafen.de


Dr. phil. Pamela Pachl

Kulturmanagement, Ausstellungen, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Telefon: +49 (0) 621 504 2493
E-Mail: pamela.pachl@ludwigshafen.de


Birgit Schäfer

Sekretariat, Verwaltungsleitung
Telefon: +49 (0) 621 504 3041
E-Mail: birgit.schaefer@ludwigshafen.de


Beate Knapp

Sekretariat, Verwaltungsleitung
Telefon: +49 (0) 621 504 3041
E-Mail: beate.knapp@ludwigshafen.de


Michael Drescher

Leitung Service, Verwaltung, Vermietungen
Telefon: +49 (0) 621 504 2237
E-Mail: michael.drescher@ludwigshafen.de


Cornelia Leifer (vormals Isselhard)

Service, Technik
Telefon: +49 (0) 621 504 3891
E-Mail: cornelia.leifer@ludwigshafen.de


Bettine Schmidt (vormals Schwabe)

Empfang, Ausstellungsaufsicht
Telefon: +49 (0) 621 504 2202
E-Mail: bettine.schmidt@ludwigshafen.de

 

Veronika Dyks M. A.

Wissenschaftliche Volontärin
Telefon: +49 (0)621 504 2269
E-Mail: Veronika.Dyks@ludwigshafen.de



Christina Schüssler M. A.

Wissenschaftliche Volontärin
Telefon: +49 (0)621 504 3540
E-Mail: Christina.Schuessler@ludwigshafen.de

 

Merlin Mayer

Bundesfreiwilligendienstleistender
Telefon: +49 (0) 621 504 3506
E-Mail: merlin.mayer@ludwigshafen.de