Team

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Ernst-Bloch-Zentrums.

Dr. phil. Klaus Kufeld

Direktor des Ernst-Bloch-Zentrums, Geschäftsführer der Stiftung Ernst-Bloch-Zentrum, Konzeption, Programmleitung, Ernst-Bloch-Preis, Publikationen, Die Zukunftsrede

Telefon: +49 (0) 621 504 2041
E-Mail: klaus.kufeld@ludwigshafen.de

N. N.

Wissenschaftliche/-r Mitarbeiter/-in
Ernst-Bloch-Archiv, Forschung und Erschließung , Benutzerdienste, Bloch-Almanach, Veranstaltungen

 

 

N. N.

Veranstaltungen, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, William Dieterle Filmpreis

 

 

Birgit Schäfer

Sekretariat, Verwaltungsleitung, Geschäftsführung Bloch-Stiftung

Telefon: +49 (0) 621 504 3041
E-Mail: birgit.schaefer@ludwigshafen.de

Beate Knapp

Sekretariat, Verwaltungsleitung, Geschäftsstelle Bloch-Stiftung

Telefon: +49 (0)621 5043041
E-Mail: beate.knapp@ludwigshafen.de

 

 

Michael Drescher

Leitung Service, Verwaltung, Vermietungen

Telefon: +49 (0) 621 504 2237
E-Mail: michael.drescher@ludwigshafen.de

Cornelia Isselhard

Cornelia Isselhard

Service, Technik

Telefon: +49 (0) 621 504 3891
E-Mail: cornelia.isselhard@ludwigshafen.de

Bettine Schwabe

Empfang, Ausstellungsaufsicht

Telefon: +49 (0) 621 504 2202
E-Mail: bettine.schwabe@ludwigshafen.de

Daniel Rübel, M.A.

Wissenschaftlicher Volontär
Veranstaltungen, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Tagungen

Telefon: +49 (0) 621 504 2269
E-Mail: daniel.ruebel@ludwigshafen.de

Laura Schleicher, B.A.

Wissenschaftliche Volontärin
Veranstaltungen, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Bildung

Telefon: +49 (0) 621 504 3540


laura.schleicher@ludwigshafen.de

Andre Büssow

Bundesfreiwilligendienstleistender

+49 (0) 621 504 3506
andre.buessow@ludwigshafen.de